燕窝亭网

大叔靠“采摘燕窝”养家,1斤2万元,但这门绝活两儿子不愿学!

      编辑:燕窝       来源:燕窝亭网
 

大叔靠“采摘燕窝”养家,1斤2万元,但这门绝活两儿子不愿学!

随着社会经济的发展,我们的生活水平提高了不少,在吃的方面也越来越好,以前吃不起的一些食物,现在也出现在了各家各户的餐桌上,而且现在大家都更加注重养生,喜欢吃一些高档的补品,比如燕窝,燕窝的价格是很贵的,最开始一两只要两块钱,但是现在一两就要2600块钱,但是燕窝采摘起来是很困难的,甚至会有生命危险。

所以现在即使燕窝的价格逐年上涨,采燕窝的人也越来越少,在雅砻江河岸上,最开始有五六个人一块采燕窝,现如今只剩下了一个人!这是位有两个儿子的大叔,这位大叔就是靠着采集燕窝养活了一家四口,采燕窝这门绝活,他想教给两个儿子,但是又不愿儿子冒险,如果不教的话,这门绝活就没人传承了!

而且他的两个儿子宁愿外出打零工,也不愿意跟着父亲学习如何采集燕窝,这位大叔说每一次采燕窝都是在搏命,他从十几岁开始就跟着村里的村民学会了如何采燕窝,这么多年他也见证了燕窝的价格逐年上涨,刚开始的时候一两燕窝只要两块钱,后来涨到200块钱,直至现在的2000多块钱!

图片上就是他今年采摘的燕窝,这些燕窝都是按个卖的,一个的价格在100~200块钱之间,大叔估计今年自己能采摘到五六百个燕窝,大叔还说自己采摘到的这些燕窝都是一级货,1两就要2600元,这样算下来,1斤就要2万6了!还是蛮赚钱的!不过赚钱的背后也是诸多的不易啊!

大叔采回来的燕窝,不会拿到市场上去卖,都是靠人介绍卖的,买燕窝的人全国各地都有,根本就不愁卖,有时候甚至还没开始采,就已经有人打电话预订了,虽然是十分赚钱,但是燕窝采摘起来是很危险的,大叔说他每次都是拿命在采燕窝,而且采摘燕窝也是极有讲究的,就拿燕洞来说,每个燕洞的情况都是不一样的。

有些燕洞需要几十米的绳子,有些则需要几百米的绳子,有时候仅仅是麻绳就要花1000多块钱,除了绳子大叔还有伸缩套杆,这个套杆伸展之后有15米,可以用来套岩壁上的燕窝,采摘燕窝的时候需要走一段山路,异常的艰险,有时候需要蹲在灌木丛里面摸索前进,有时候只能靠在崖边行走,而且有的地方只能放下半个脚掌,双手得抠着岩石或者拉着藤条攀登,每一步都得很小心才行,既辛苦又危险,怪不得大叔不想让他的两个儿子继承这门手艺呢!对此,大家有什么其他的看法吗

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章