燕窝亭网

为什么我们吃不起燕窝,燕窝卖的那么贵,他的成本真的有那么高吗

      编辑:燕窝       来源:燕窝亭网
 

转载自百家号作者:胖坨坨瘦坨坨

不知道有没有和我一样对于价格这种东西不是很敏感的人,看到一个贵的离谱的东西但是大家又非常热衷于购买,不明白这些东西他贵在什么的地方?经常在买东西的时候就在想,哇,这东西怎么这么贵,明明都是从泥土里翻出来的东西,为什么就不能卖成白菜价呢,便利一下我们这些街坊呢?所以,今天就来看看这些东西到底贵在哪里?是不是都物有所值呢?

首先就是燕窝这类昂贵的滋补品,一般人吃它就是为了他的滋补效果,其实燕窝的主要营养成分是可溶性胶原蛋白,主要是从雨燕的唾液中获取的,并没有所谓的大补功效,让人趋之若鹜的原因可能是大家平时都比较少见,而且雨燕窝的产量比较少,物以稀为贵吧。还有一方面,就是野生雨燕窝在陡峭的石壁上面,采摘需要人工,加之处理,运输等便造就燕窝的价格这么昂贵的原因。其实很多滋补品都是这样,产量少但我们又有市场需要,所以就太高了价格,希望大家理性消费。

还有现在特别受欢迎的有机食物,什么有机蔬菜,有机蒜头,琳琅满目但价格也是很感人。许多人知道有机食品的潜在价值,但看到有机食品的价格就望而却步了,其实有机蔬菜的贵是可以理解的,对于土壤的苛求,不能使用农药化肥,便使得产量的下降,生虫了还得靠人工来捕捉,所以成本就会高的多。不过呢,有一些有机食材就可以不必那么讲究,像葱姜蒜这种香辛料,本来就对土壤的要求不高,而且也不招惹虫子,所以这些就不必购买有机的品种。

还有火车上的便当。不知道大家有没有吃过火车上的便当,基本要50起步,年少无知的我就点了两份,顿时心痛了起来,可能是开往北方的列车吧,所以菜吃来非常辣,具体什么菜已经忘记了。但是50块钱的价格我是耿耿于怀呀。火车便当是事先做好的,保质期在90天左右,据说用了氮气保鲜,不含防腐剂,不过放这么久的便当,难免让人觉得别扭。不过,这并不能成为哄抬火车便当价格的原因呀,希望有关部门能够做点功课,能够便利于民。

不知道到大家对此什么看法呢?希望你能够喜欢这篇文章,文章有什么写的不足的地方可以在评论区指正,我会慢慢看的。

*本文由瘦坨坨原创,欢迎关注!图片源于网络,如有侵权,请联系删除,谢谢。

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章