燕窝亭网

走访我国内陆唯一金丝燕栖息地 揭秘燕窝是咋"炼"成的

      编辑:燕窝       来源:燕窝亭网
 

燕窝是怎样“炼”成的?

椽村人一早起来撑艇在燕岩下的河面捡拾燕巢

村民在燕岩捡拾到的燕巢,一般含胶状物较多

在分拣步骤,要将燕巢里的羽毛、枯草等拣出来

烘干燕窝时要把握好炭火的温度

燕窝成品

肇庆市怀集县是我国内陆唯一一个有金丝燕栖息的地方。该县山多,岩洞也多,不过,金丝燕却只喜栖息在县内桥头镇的燕岩,别的地方它都不去,因此,燕岩也成为整个怀集县仅有的一处金丝燕燕窝产地。

时下,正是数以万计的金丝燕在燕岩筑巢繁衍生息的季节,也是生产燕窝成品的最佳时节,羊城晚报记者近日来到燕岩,一探燕窝的神秘制作过程。


[page]

峭壁上的金丝燕巢

燕巢通常筑在燕岩里的峭壁上,攀爬采摘的难度很大。当地有种说法:每三年便会发生一次攀岩者摔下峭壁的事故。或许,燕窝之所以名贵,不仅因其自身具有的功效,也有采摘时人命攸关的因素吧。目前一斤燕窝成品价格在8000元—12000元。

燕岩是座巨大的山洞,洞高66米、宽40米、深近900米,面积2800平方米,洞中曲径通幽,石笋、石柱、石钟、石人、石马、石狮或依或卧、或垂或立,栩栩如生。一条小河蜿蜒贯穿洞中,溪水长流不涸,可泛舟而入,“燕岩渡艇”便是古怀阳八景之一。每年农历3月至10月,成千上万的金丝燕便在这里筑巢繁衍生息。农历六月六,桥头镇当地村民约定俗成举办“耍岩节”,现称“燕子节”。那时节,掏燕窝人徒手攀岩、飞崖走壁,方圆百里的群众都赶来观赏。

“从1998年政府明令规定禁止攀爬采摘燕窝后,徒手攀岩就只能作为节日的一个表演节目了,”桥头镇椽村村民孔令伟告诉羊城晚报记者,“如今生产燕窝的原料来源与过去不一样,以前靠徒手攀岩采摘燕巢,现在只能在洞内的地面或河面上捡拾,或到外地购买。”

燕窝有两种意思,一是指金丝燕用唾液或唾液与羽毛等物质黏结筑成的巢窝;二是指人们将燕巢里的胶状物(即凝固后的唾液)提取出来,提取物称作燕窝,可以食用。

燕子第一次筑的巢,多由喉部分泌出来的黏液凝结而成,质地纯洁,杂质很少,这种燕窝的质量最佳,属上品。被人采走后,燕子没了巢,只好再筑,但因快要产蛋生小燕子了,筑的巢较大,这次唾液少了,燕子只得把身体上的绒毛啄下,与衔来的枯草、竹叶和着唾液黏结成巢,大约20至30天,一个直径6至7厘米、深3至4厘米、状如碗碟一般的燕巢便做成了,这种巢含杂质较多,营养成分相对差些。如又被人采去,燕子就得第三次筑巢,这时,它可能就要临产了,唾液更少了,强行吐出黏液筑巢,可谓呕心沥血。“这个巢就不应采摘了,要等燕子生儿育女后,母燕带着乳燕飞离巢穴后再采。”孔令伟说。

靠燕窝生意赚来小汽车

“要制作燕窝,首先要去采集原材料。”孔令伟给羊城晚报记者说起燕窝成品的制作过程。天刚亮,大家便去燕岩里捡拾燕巢,有的人勤奋点,凌晨四五时就带上电筒出发了。

燕巢为什么会掉到地下呢?孔令伟说,每年金丝燕归来,燕子们发现旧巢,不想要,就会将旧巢扒拉下来;也有一些燕巢是燕子自己不小心弄掉下来的,几乎整年都有得捡拾。整个燕岩一年生产50至60斤燕窝,加上购买外地燕巢回来加工,产量最多100多斤。


[page]

孔令伟在燕岩里有一个铺位,妻子边照看女儿边看档口,他则联系销售业务。他说:“燕岩的燕巢收购价是1000到1200元一斤,算算一只燕巢就近乎100元,生产季节,平均每天能拾到三四个燕巢。”

孔令伟以前在佛山打工,做了一年便回家乡与妻子共同生产燕窝。孔令伟指了指停放在一旁的长城小汽车说,那是做燕窝生意赚钱买的。“如今不会再去徒手攀岩了,我父亲也是1990年因攀岩出了事,如今我有老婆女儿了,攀岩太危险,不想再去冒险。”孔令伟说。

分拣与烘干极需要耐心

燕窝制作的第二步是浸泡燕巢。浸泡两个小时左右,就可以分拣了。孔令伟说,分拣是第三个步骤,最考耐性:“10个燕巢要分拣两天,1只燕巢一般只能分拣出2至5克燕窝肉(即胶状物)。”

第一次分拣,需将已经浸泡松开的燕巢中较大较长的羽毛、枯草和竹叶等杂物挑走,将剩下的部分再用清水漂洗干净;第二次分拣,杂物则较小了,要用不锈钢镊子来夹。一般经三次分拣后,杂质大体被清除。孔令伟说,杂质不可能百分之百完全清理干净。

烘干燕窝肉是制作燕窝的最后一步。记者来到村民李正来家,他正准备烘烤燕窝肉。只见他将分拣后的燕窝肉平展放置在一个不锈钢筛盘上,盘底下均匀摆放着木炭。“烧红木炭后,上面要盖上一层薄炭灰,以防止火力过猛。”经验丰富的李正来告诉记者,燕窝烘干过程中要保持40到60摄氏度的温度,需专人看管,约摸一个小时后将燕窝肉翻转,再烘烤一小时,成品燕窝就新鲜出炉了。

出炉的燕窝成品多成圆饼形状,颜色以黄褐色为主,有点腥味。李正来解释说:“用太阳直接晒干就比不上用炭火烘干的,烘出来的燕窝营养成分不被破坏,成色好。”李正来一年大概能生产十余斤燕窝,一斤燕窝卖10000元到12000元不等,除掉成本,一年能赚4万到5万元。(文/图 羊城晚报记者 李维宁 通讯员 徐维宁 谭扬汉 实习生 卢喜 赖少军)

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与环球网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章